Los 384
Konvolut Saatperlschmuck
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Ende 19. Jhdt. bis 1950er JahreD. 1,5/L. 33,5/72 cm
Lange Kette: Verschluss: Platin, getestet 8 winzige Diamanten, 6 cremefarbene Saatperlenstränge. Collier de Chien: 585/000 Gelbgold, 5 cremefarbene Saatperlenstränge, ein Strang abgerissen. Brosche: Metall, vergoldet. Saatperlen auf zwei Perlmuttplatten. 1 größere Perle fehlt.
Aus einer alten Münchner Privatsammlung.